Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что проверках НКО нет политики

Оценить
Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что проверках НКО нет политики
Фото minjust.ru
«Если вы из меня хотите выманить признание в том, что мы выполняли какую-то политическую задачу, то это не так», - заявил глава минюста.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что в массовых проверках НКО по стране нет политической подоплеки, сообщает РИА Новости.

«Если вы из меня хотите выманить признание в том, что мы выполняли какую-то политическую задачу, то это не так. Мы ее не выполняли, мы ее не получали», - заявил министр представителям СМИ.

Напомним, в конце прошлого года в России был принят закон, обязавший все некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. За отказ от регистрации положен значительный штраф. Первой НКО, признанной иностранным агентом, стала правозащитная организация «Голос». В получении иностранного финансирования также оказались заподозрены заповедник журавлей «Муравьевский парк» и аналитический центр Юрия Левады.

Александр Коновалов занимает пост главы минюста с 2008 года. Ранее, с ноября 2005 по май 2008 года он был полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе.