Экс-координатора Саратовского объединения избирателей задержали за плакат на украинском языке

Оценить
Экс-координатора Саратовского объединения избирателей задержали за плакат на украинском языке
Фото Ангелина Черток
Перед началом митинга у консерватории полицейские посчитали подозрительным плакат с призывом к президенту считать дни.

Несколько минут назад сотрудниками полиции был задержан один из участников саратовского митинга оппозиции в поддержку участников событий на Болотной площади Михаил Шаповалов. Экс-координатор Саратовского объединения избирателей нес в руках плакат, с одной стороны которого была надпись «Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни!». Слово «пiдрахуй» в переводе с украинского означает «подсчитывай».

Однако, как сообщает с места событий корреспондент ИА «Свободные новости», у сотрудников полиции, наблюдающих за митингом, плакат вызвал неоднозначную реакцию. Сначала полицейские, посовещавшись, решили лишь попросить Шаповалова закрыть сторону плаката, с показавшимся им неприличным словом. А затем, видимо, получив указания от руководства, участника пикета все же задержали, поместили в автозак и отвезли во Фрунзенское отделение полиции.

По словам одного из представителей правоохранительных органов, Михаилу Шаповалову могут предъявить обвинение по статье 20.1 КоАП РФ («мелкое хулиганство»). Самому Шаповалову один из полицейских сообщил, что его, возможно, обвинят в нарушении закона №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». На данный момент никаких обвинений задержанному не предъявили. В то же время Шаповалову предложили пройти дактилоскопирование, но тот отказался и сейчас ожидает приезда своего адвоката.

Всего же на месте сбора у здания консеватории собралось около 50 активистов, к началу шествия участнико было уже больше сотни. Среди которых предствители РПР-Парнас, партии «Яблоко», Социал-демократической партии, Саратовского объединения избирателей.