Владимир Путин заявил, что минздрав и правительство не доработали в деле повышения зарплат медработникам

Оценить
В ходе общения с гражданами в рамках «прямой линии» президент РФ объяснил, почему зарплаты медиков так и не выросли. По его мнению, это недоработка минздрава и вина региональных властей.

Отвечая на вопросы граждан в рамках программы «Прямая линия» президент РФ Владимир Путин поставил низкую зарплату медиков в вину региональным властям.

Вопрос о том, почему заработная плата медицинских работников так и не выросла, задала главе государства фельдшер из Кузбаса Наталья Осипова. По ее словам, размер зарплаты у сельских медработников не превышает 3,5 тысячи рублей.

«В целом заработная плата повышается - это факт», - ответил Владимир Путин. По его словам, средний размер заработной платы медиков по стране чуть выше, чем у учителей. Проблема же с низкими зарплатами в регионах, как считает президент, возникла по вине местных властей.

«Я назначил доплаты из федерального бюджета, с 1 января правительство передало эти полномочия вместе с деньгами на региональный уровень. 40 миллиардов рублей перечислены в систему ОМС и доведены до регионов. Здесь проблема не денежная а управленческая. Сбой в системе управления. Эти деньги регионы должны были выплатить медработникам. Что произошло и почему они не выплачены, с этим надо разбираться. Не доработало правительство и минздрав. Они должны были в ручном режиме отследить, доводятся ли деньги до врачей. Очевидно, этого не было сделано», - пояснил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что регионы деньги получили, но возможно, не довели их до получателей — медиков. А потому, как сказал он, следует смотреть, куда ушли данные средства, чтобы вернуть их и выплатить.