Гражданскому активисту из Саратова компенсировали моральный вред за незаконный арест

Оценить
Член регсовета демократического движения «Солидарность» Алексей Битюцкий оспорил в суде действия аткарской полиции.

Октябрьский районный суд удовлетворил иск гражданского активиста Алексея Битюцкого о компенсации морального вреда в связи с незаконным арестом.

7 июня 2012 член регионального совета демократического движения «Солидарность» Алексей Битюцкий, был задержан сотрудниками аткарской полиции по подозрению в провозе взрывчатки и снят с поезда «Саратов-Балашов». 9 июня мировой судья судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области признал Битюцкого виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции и приговорил к 5 суткам административного ареста.

Позднее Аткарский городской суд Саратовской области отменил решение мирового судьи из-за отсутствия в действиях Алексея Битюцкого состава административного правонарушения. По причине невозможности взыскания компенсации морального вреда в административном процессе, член регсовета «Солидарности» обратился с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Октябрьским районным судом его иск был удовлетворен. С государственной казны в пользу истца было взыскано 36 600 рублей компенсации морального вреда и убытков, связанных с поездками в Аткарский суд. Решение суда вступило в законную силу.

Напомним, что 11 июня того же года по подозрению в провозе взрывчатки на автовокзале Саратова был задержан гражданский активист Александр Макаев, на которого тоже был составлен протокол о неповиновении законным распоряжениям сотрудника полиции. В последствии суд признал его задержание незаконным и установил отсутствие в его действиях состава административного правонарушения.