Для многих россиян инвалиды остаются «другими» людьми

Оценить
Каждый четвертый житель страны ощущает дискомфорт при общении с людьми с ограниченными возможностями.

Почти каждый четвертый россиянин испытывает дискомфорт при общении с людьми с ограниченными физическими возможностями. К такому выводу пришли эксперты Фонда Общественное Мнение, проведя исследование отношения граждан страны к инвалидам. Если о чувстве дискомфорта при общении с инвалидами рассказали 24% респондентов, то никаких отрицательных эмоций от такой коммуникации не испытывает 66% жителей. Чаще других испытывают дискомфорт от общения с инвалидами молодые люди с высшим образованием, люди с доходом более 20 тысяч рублей в месяц и жители средних по численности населения городов.

В то же время 61% опрошенных считают, что с инвалидами нужно обращаться как с обычными людьми, а о необходимости особого отношения к ним заявили 30% респондентов.

Большая часть опрошенных (46%) согласны с мнением о том, что у людей с ограниченными физическими возможностями некоторые качества характера выражены сильнее, чем у других. Среди таких черт в основном называют сильную волю, доброту и выносливость. Но некоторые респонденты также приписали инвалидам агрессивность, злобу, раздражительность и обидчивость. Причем исследователи выяснили, что негативными чертами характера наделяют инвалидов чаще именно те, кто испытывает дискомфорт при общении с ними.