Закон о защите чувств верующих решено смягчить

Оценить
Депутаты Госдумы решили не вводить для защиты религиозных чувств отдельную статью в Уголовный кодекс.

Закон о защите чувств верующих, принятый федеральными депутатами в первом чтении, предложено пересмотреть, сообщает NEWSru.com. Парламентарии решили не вводить в Уголовный кодекс отдельную статью, предусматривающую 5-летнее заключение за оскорбление религиозных чувств граждан. Тем не менее, депутаты не отказываются от намерения внести ради нового закона изменения в статью 148 УК РФ - «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий».

В новом виде статья должна получить название «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и предусматривать наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или заключения до 3-х лет.

По словам инициатора закона, депутата Ярослава Нилова, поводом для привлечения к уголовной ответственности будет наличие в действиях обвиняемого гражданина «прямого умысла, публичности действий, их неприличной формы и явного неуважения к обществу». При этом парламентарий подчеркнул, что никто не будет привлекать к ответственности за зазвонивший в храме мобильный телефон.

Отметим, что законопроект об оскорблении чувств верующих вызвал массу критических замечаний с первого дня рассмотрения. Причем недовольство им выразили не только общественники и эксперты, но также и священнослужители. Подборка оценок нового законопроекта и основных замечаний к нему опубликована в сегодняшнем номере «Газеты недели в Саратове», в статье «Законопроект «О внесении изумления».