Закон «о прописке» предлагают смягчить

Оценить
В закон «о прописке» внесены поправки, предлагающие избавить граждан от обязанности регистрироваться при проживании с родственниками и при перемещении внутри региона.

Депутат Госдумы Михаил Старшинов (фракция «ЕР») внес 5 апреля свою версию поправок ко второму чтению проекта закона об обязательной регистрации по месту жительства, сообщает NEWSru.com. Парламентарий предлагает не вменять гражданам в обязанность регистрироваться при проживании с супругами или родственниками, а также при переезде внутри региона.

Напомним, внесенный президентом РФ проект закона «о прописке» предусматривает крупные штрафы для граждан, живущих не по месту регистрации, и ответственность за нарушение правил регистрации вплоть до уголовной. Данная законодательная инициатива вызвала большую протестную волну в обществе. Закон стал поводом для ряда протестных акций, в том числе и громкой несанкционированной акции на Красной площади. На интернет-ресурсе «Прописке.нет» против данного закона подписалось более 130 тысяч человек. Большая часть собранный подписей была передана в Госдуму и президентскую администрацию. Ознакомиться с текстом законопроекта можно на официальном сайте Госдумы РФ.