Текст «Тотального диктанта» в Ульяновске заменили

Оценить
Губернатор Сергей Морозов посчитал, что творчество автора заданий Дины Рубиной «не соотносится с концепцией» акции.

Проведение акции «Тотальный диктант» в России не обошлось без небольшого скандала. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заменил текст Дины Рубиной, которая стала автором диктанта в России, рассказом о местном художнике, сообщает Lenta.ru. «Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией «Тотального диктанта», - обосновал свое решение глава региона.

Новый текст диктанта пришлось писать жителям Ульяновска, пришедшим для участия в акции в местные школы и дворец культуры. В то же время в вузах города диктовали первоначальный текст Рубиной.

Всего вчера, 6 апреля, в акции «Тотальный диктант» приняли участие около 30 тысяч человек из 177 городов мира. Саратовцы также получили возможность проверить знание русского языка. Вчера в бизнес-школе «Диполь» среди прочих жителей города диктант написали замминистра образования области Надежда Рукан, депутат Госдумы Антон Ищенко и известный спортсмен и шоумен Вячеслав Максюта. Результаты участников акции будут известны после 10 апреля.