Глава комитета облдумы по жилищному строительству не знает разницы между текущим и капитальным ремонтом

Оценить
Глава комитета облдумы по жилищному строительству не знает разницы между текущим и капитальным ремонтом
Фото Денис Юлин
Многоквартирные дома в области будут ремонтировать так, как предложила областная прокуратура.

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике облдумы депутаты обсудили проект программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Согласно предложенному комитетом проекту, в рамках программы планируется ремонтировать фундамент, инженерные системы всех коммуникаций, лифтовое оборудование, крыши, подвалы, системы мусоропроводов, выходов из подъездов, а также проводить утепление и ремонт фасада, укрепление несущих конструкций. Кроме того, в программу входит ремонт тепловых пунктов, трансформаторных подстанций, детских и спортивных площадок, и других объектов, предназначенных для обслуживания и эксплуатации дома, расположенных в границах земельного участка, на котором он расположен.

Очередность проведения капремонта, по замыслу парламентариев, должна определяться по итогам мониторинга технического состояния домов. Согласно жилищному кодексу, в первую очередь будут ремонтироваться дома, в которых проведение капремонта требовалось на момент приватизации первого жилого помещения в доме. В качестве других возможных критериев предлагается использовать процент износа, при котором приоритетом будут обладать те дома, где изношено более 40 % элементов конструкции.

Представитель областной прокуратуры Олег Петров предложил установить разные сроки для каждого вида работ.

«У каждого элемента части многоквартирного дома имеется нормативный срок эксплуатации. Его и нужно использовать. Поэтому, если речь идет о фундаменте, то в графе будет стоять 50 лет со дня ввода эксплуатацию. И так для каждого вида работ», - пояснил Петров. По мнению представителя надзорного органа, в случае, если будет выбран этот вариант, сначала должны ремонтироваться те элементы, где срок эксплуатации составляет 50 лет, затем – те, у которых срок эксплуатации составляет от 30 до 50 лет и так далее.

Представитель Саратовгражданпроекта заявил, что при мониторинге нужно учитывать не только капитальный, но и текущий ремонт.

«Текущий ремонт – это капитальный ремонт?», - спросил председатель комитета Алексей Сергеев. По итогам обсуждения за основу было решено принять предложение прокуратуры. Работа над законопроектом будет продолжена.