С начала года естественная убыль населения региона выросла более чем на четверть

Оценить
По данным Саратовстата, в январе-феврале этого года смертность населения почти в полтора раза превысила рождаемость.

За первые два месяца 2013 года рождаемость в Саратовской области в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 5,7% и составила 11,2 человека на тысячу населения, сообщает Саратовстат. В то же время смертность выросла на 11%, достигнув отметки в 16,1 человека на тысячу населения.

Естественная убыль населения выросла на 25,6%, составив 4,9 человека на тысячу населения. Прирост количества жителей наблюдался только в пяти районах области: Александрово-Гайском, Дергачевском, Озинском, Перелюбском и Ровенском.

Основными причинами смерти жителей региона по-прежнему являются болезни системы кровообращения (46,5% от общего числа смертей), новообразования (11,9%), а также несчастные случаи, отравления и травмы (8,9%). Причем в январе-феврале смертность по причине старости выросла в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом, от онкологических заболеваний умерло на 13,4% людей больше. В то же время более чем на 50% стало меньше смертей от отравления алкоголем, на 12,5% стало меньше убийств и на 15% - самоубийств.