Дом кино представил в Калининске программу кинофестиваля «Саратовские страдания»

Оценить
Дом кино представил в Калининске программу кинофестиваля «Саратовские страдания»
Антон Наумлюк

Саратовская киностудия хроники «Дом кино» провела 30 ноября презентацию международного кинофестиваля документального кино «Саратовские страдания» в Калининске.

Программа показа кинофестиваля включала в себя «детский сеанс» фильма «Мой папа Барышников» режиссеров Дмитрия Поволоцкого и Марка Другого. Кино посмотрели около сотни калининских школьников. Перед показом режиссер и один из организаторов фестиваля Григорий Гришин провел для детей кино-викторину с призами от спонсора – компании «Мегафон».

Следующей частью программы стал показ короткометражных любительских и экспериментальных фильмов, снятых в Калининске местными авторами. Киноленты отбирало жюри «Дома кино». Из программы фестиваля в Калининске показали испанскую ленту «Человек-машина» Розера Корелла и Альфонсо Морала, румынскую «Штремт 89» и отечественную «Девять забытых песен» Галины Красноборовой.

Международный кинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» проводится «Домом кино» уже в девятый раз. Президентом фестиваля является народный артист СССР Олег Табаков. В 2012 году в фестивале приняли участие ленты из Великобритании, Финляндии, Армении, Германии и других стран.