Аналитики пересчитали результаты парламентских и президентских выборов

Оценить
Треть думских мандатов должна принадлежать коммунистам, а президентское кресло — Путину.

На декабрьских выборах в госдуму первая строчка рейтинга должна была достаться КПРФ, пишет РБК daily. Экспертная группа под управлением президента РЖД, заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ Владимира Якунина представила доклад о результатах президентских и парламентских выборах 2011-12 годов.

Для исследований использовались официальные данные Центризбиркома, обработанные математическими методами.

По подсчетам аналитиков результат на который могла бы рассчитывать «Единая Россия» - 20-25% голосов россиян. На первом месте должна быть КПРФ с минимумом 25-30% голосов. На третье место по расчетам экспертов прошла «Справедливая Россия».

По словам генерального директора Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Степана Сулакшина, такие результаты связаны с тем, что реальная явка на выборы была меньше, чем официально признанная. По данным аналитиков она была около 50%.

Что же касается президентских выборов, то Владимир Путин набрал 52% голосов, что означает легитимность его нынешнего поста. На втором месте Геннадий Зюганов с 20% голосов.

«От декабря к марту коэффициент фальсификаций уменьшился. Это связано с тем, что Путин проявил политическую волю: он нуждался в честной победе. Для этого он действительно дал команду добиваться проведения честных выборов», - цитирует Сулакшина РБК daily.

По словам коммуниста Вадима Соловьева подсчеты КПРФ приблизительно схожи с представленными в докладе, однако результаты не будут оспорены, поскольку не верят, «что российский суд готов отменить думские выборы».