Юлия Ерофеева предложила одалживать многодетным семьям деньги для строительства жилья

Оценить
Юлия Ерофеева предложила одалживать многодетным семьям деньги для строительства жилья
Фото Денис Юлин
По мнению Уполномоченного по правам ребенка, без этого проблемы обеспечения жильем многодетных семей не решить.

В Саратовской области в 110 тысячах семей проживают 155 тысяч детей. Из них более 4 тысяч  находятся в социально-опасном положении. Об этом сегодня на заседании облдумы заявила Уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева.

По ее словам, она сталкивается с проблемой мониторинга ситуации с неблагополучными семьями: «К сожалению, выявить неблагополучные семьи получается только тогда, когда случается трагедия».

По словам Ерофеевой, в области также очень много детей, которые попрошайничают. «Их родители попросту зарабатывают на своих детях. Пока в области не поднимется сознание и пока родители будут думать не о детях, а о набивании собственного кармана, с такими вопросами мы будем сталкиваться», - отметила она.

Юлия Леонидовна в своем докладе обратила внимание на проблему обеспечения жильем многодетных семей. По ее данным, около 10% детей в области проживают в многодетных семьях. «Чем раньше мы ее решим, тем легче будет решать проблемы детей», - считает она.

«Какая работа вами велась, чтобы эту динамику изменить?», - поинтересовался депутат Николай Семенец. «Еще в марте месяце ко мне обратились граждане, которые рассказали, что участки им нарезали, но неизвестно, где и так и не показали. Мы инициировали обсуждение этого вопроса в городской администрации. Был жаркий спор. Тогда мы пришли к решению изменить саму процедуру – она должна быть прозрачной и открытой. Город пообещал взять это на вооружение, но ситуация не изменилась – как получили 19 семей землю, больше никто не получил. Приобрести участок недостаточно. Зачастую семьи не имеют средств для строительства дома и подведения коммуникаций. Я считаю, что им нужно помочь с помощью заемных средств».