В Госдуму вновь внесен закон о возврате нормы 0,2 промилле

Оценить
Депутат Госдумы Антон Беляков представил законопроект, предусматривающий допустимую норму содержания алкоголя в крови 0,2 промилле. Из законопроекта Вячеслава Лысакова этот пункт был убран.

В Госдуме вновь будет рассмотрен законопроект, предлагающий установить допустимую норму содержания алкоголя в крови в размере 0,2 промилле, сообщает РБК. Инициатором проекта стал депутат от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков.

Норма в 0 промилле была введена в 2010 году по инициативе Дмитрия Медведева. С тех пор неоднократно предпринимаются попытки изменить ее. Законопроект, подобный тому, что внес Антон Беляков, был предложен также и депутатом от «Единой России» Вячеславом Лысаковым, но оттуда предложение о норме в 0,2 промилле пришлось в итоге убрать, как пояснил сам парламентарий, из соображений «фракционной дисциплины», пишет портал Автоньюс.ру.

Свое предложение отойти от «нулевой нормы» Антон Беляков аргументировал тем, что в ряде случаев показания алкотестера отличные от нуля вовсе не означают, что проверяемый человек употреблял алкоголь.

«Получается, что как минимум каждый десятый из тех, кто был обвинен в алкогольном опьянении, пострадал незаслуженно», - считает Беляков.