Около 40% российских подростков имеют нарушения в репродуктивной системе

Оценить
Врачи предрекают серьезные угрозы и без того тяжелой демографической ситуации в стране.

Проблемы репродуктивной системы, которые могут впоследствии привести к бесплодию, имеют 40% российских юношей и девушек, сообщает NEWSru.com со ссылкой на главного педиатра России Александра Баранова.

В 2011-2012 годах была проведена масштабная диспансеризация подростков, в рамках которой обследовали 2,5 миллиона детей. Исследования выявили очень большое число отклонений в репродуктивной сфере среди подростков старшего возраста. «Охрана здоровья детей старшего подросткового возраста — это самый близкий путь к тому, чтобы изменить серьезные демографические проблемы, которые в нашей стране есть, считает Баранов. - «Мы сегодня можем сказать, что 40% причин бесплодия лежат в детском возрасте».

Накануне выступления главного педиатра России федеральное министерство труда и социальной защиты признало, что достичь прироста населения в стране, несмотря на усилия властей, не удалось - в прошлом году естественная убыль населения России оказалась меньше в 51 раз, чем за год до того, однако число умерших все равно превысило число родившихся.

Напомним, что в своем послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин сообщал, что в стране наконец-то рождаемость начала превышать смертность.