Как сделать деньги из воздуха на земельных торгах. Почему администрация Балтайского района и прокуратура не привлекают к ответственности аукционных спекулянтов?

Оценить
Как сделать деньги из воздуха на земельных торгах. Почему администрация Балтайского района и прокуратура не привлекают к ответственности аукционных спекулянтов?
На земле, которая простаивает из-за спекуляций, могли бы уже расти сельхозкультуры

«Свободные новости» уже рассказывали о беспределе, творящемся в земельных отношениях на территории Балтайского района. Так, работающее аграрное предприятие «Горизонты» душат под предлогом разбирательства в земельном деле 2021 года, которое было выиграно предприятием во всех инстанциях вплоть до Верховного суда.

По заявлению неких граждан по старым обстоятельствам возбудили уголовное дело. Следователи изъяли компьютеры в офисе и дома у сотрудников «Горизонтов», парализовав работу предприятия, и вернули через два дня - после того, как аграрии записали видеобращение к президенту, набравшее на видеохостинге YouTube более 500 тысяч просмотров, районная прокуратура, обязанная провести проверку правового произвола, почему-то заваливает «Горизонты» многочисленными запросами о трудовых отношениях и зарплатах, угрожая штрафами.

При этом ни надзорное ведомство, ни местная администрация не обращают внимания на нарушителей земельного законодательства, паразитирующих на системе аукционов, на которых разыгрывается право заключения договора аренды участков.

Как подсчитали «Свободные новости», в 2020-2023 годах администрация Балтайского района провела 15 аукционов на право заключения договора аренды земельного участка. Победители предлагали цены, которые, по мнению экспертов, были выше рыночных - до 110,4 тысячи рублей за гектар. Ни один из победителей аукционов не заключил договор аренды и не выплатил цену аукциона. 

Администрация Балтайского муниципального района не попыталась принудить их к этому через суд, что привело к ущербу для бюджета района.

Ни один из победителей аукционов, уклонившихся от заключения договора, не включен в реестр недобросовестных участников аукционов. Балтайские чиновники даже не направили сведения о них в региональное управление ФАС.

Прокуратура, обязанная надзирать за законностью работы районных властей, не напомнила им о необходимости защищать интересы бюджета и создавать условия для эффективного использования земель. Нужно отметить, что выставленные на этих аукционах участки оставались вне оборота и год за годом вновь выставлялись на торги. Надзорное ведомство не отреагировало на недобросовестное поведение участников аукционов и ограничение конкуренции на торгах, если не считать пары дежурных представлений в адрес администрации. Не задумались законники и о возможной коррупционной подоплеке происходящего.

Почему районные власти вхолостую гоняют ценную сельскохозяйственную землю через аукционы? Не потому ли, что хотят выдавать участки только особо приближенным хозяйствующим субъектам? 

Там, где власти не следят за законностью аукционных процедур и препятствуют честной конкуренции, создается питательная почва для спекуляций.

Одним из победителей земельных торгов в Балтайском районе стал 37-летний саратовец Максим Каменюка. За три последних года он выиграл два аукциона на участки, предложив за гектар по 6158 и 21463 рублей. Договоры на аренду Каменюка не заключил, цену аукциона не выплатил. В результате районный бюджет недополучил больше 730 тысяч рублей. Для маленького дотационного района это не лишняя сумма.

Как стало известно «Свободным», саратовец Каменюка выигрывал земельные торги как в Саратовской, так и Волгоградской, Воронежской, областях. Но так же, как и в Балтае, договоров не заключал. По сведениям «Свободных», его задолженность в том числе и перед бюджетами разных уровней превышает 12 миллионов рублей.

Согласно базе данных ФССП России исполнительные производства в отношении Каменюки, в основном, прекращаются.

Редакция «Свободных» направляла запрос в региональное УФССП с просьбой пояснить, наложены ли на господина Каменюку ограничения по выезду за границу, арестовано ли его имущество? Руководство управления ответило, что «принимают меры, предусмотренные законодательством».

Недавно ИА «Версия-Саратов» рассказывало историю жительницы Энгельса Полины Бурмистровой, которая пыталась взять в аренду землю в селе Лох Новобурасского района. Девушка подала заявки на два участка. Кроме неё, на торги заявились еще пять человек. Незадолго до аукциона Бурмистровой начали звонить неизвестные и требовать отступные - 50 тысяч рублей. За эти деньги вымогатели обещали не поднимать стартовую цену. Полина отказалась платить. В отместку вымогатели повысили стоимость аренды участков в семь раз. Как сообщает издание, пострадавшая обратилась в полицию. 

Как говорят знающие люди, расходы на «паразитов» уже стали обыденностью на аукционах, где разыгрываются права аренды на земельные участки и территории акваторий.