«Сокол»: исторический гол Шпитального

Сбор в Адлере саратовские футболисты завершили увесистой победой в день рождения главного тренера

Первый матч 2017 года «Сокол» провел с коллегой по первенству России среди команд клубов ФНЛ «Балтикой» (Калининград). Игру начал экспериментальный состав: с младшим представителем знаменитой саратовской футбольной династии Шпитальных Владиславом, Эдуардом Стурки, Александром Перченком, вернувшимся из аренды в столичном «Домодедове» Иваном Баклановым.

«Балтика» воспользовалась неопытностью и несыгранностью соперника на 24-й и 51-й минутах после угловых. На 22-й минуте вратарь «Сокола» Артем Федоров отразил пенальти, на 43-й с правом замены за несогласие с решением судьи был удален Перченок. Гол Александра Мануковского с пенальти на 90+4-й минуте установил окончательный результат – 2:1 в пользу балтийцев.

Второй соперник «Сокола», середняк зоны «Юг» второго дивизиона «Сочи», открыл счет на четвертой минуте после штрафного. Саратовцы, игравшие более близким к оптимальному составом (штатными «стартерами» не считаются только Бакланов и Николай Дергачев), создали несколько моментов, но от поражения уйти не смогли – 0:1.

Последний поединок адлерского сбора – с любительской командой «Медик» (Сочи) – саратовцы начали почти тем же составом, что завершали осенний отрезок чемпионата России. В запасе остались лишь Артем Пасько и Александр Мануковский. Уже на девятой минуте точно пробил с линии вратарской Артем Дудолев – 1:0.

Дождливая погода, установившаяся в ночь перед матчем, не способствовала комбинационной игре – но три гола на двоих соперники до перерыва «сообразили». Один, саратовца Алексея Хрущева, был отменен из-за офсайда, дальний удар хозяев и ближний Владимира Романенко засчитаны – 2:1.

В перерыве «Сокол» полностью заменил состав, и резервисты легко справились и с размокшим полем, и с сопротивлением соперника. Два гола забил Алексей Домшинский, по одному – Руслан Паштов (с пенальти), Перченок и Шпитальный, для которого гол стал первым в команде мастеров. Один мяч в свои ворота срезал защитник «Медика».

Победа 8:1 стала отличным подарком для Хафизова, которому 6 февраля «стукнуло» 47 лет. В тот же день «соколы» отправились домой. Следующий сбор они проведут в Евпатории с 11 по 26 февраля.