Финансовую ситуацию в саратовском футбольном клубе взялся «разрулить» Иван Кузьмин

Попытка «Сокола» через федеральные СМИ добиться реакции областных властей на бедственную финансовую ситуацию оказалась удачной. С ведущими футболистами, главным тренером и руководством клуба встретился зампред областного правительства. Кузьмин пообещал за неделю добиться позитивных сдвигов, но...

Понятно, что в кратчайшие сроки погасить все долги «Сокола», превышающие 50 миллионов рублей, нереально. Даже найти сумму, способную снять хотя бы самые насущные проблемы (задолженность по зарплате перед действующими игроками скоро составит три месяца), сложно. В такой ситуации власти могли бы проявить к команде хотя бы внимание.

Но на поединке с «Енисеем» (Красноярск) в ВИП-ложе из чиновников облправительства сидел только руководитель клуба – Олег Галкин. Словно взяв пример с чиновников, проигнорировали футбол болельщики. В протокол была внесена поистине жалкая посещаемость – 800 человек.

Как команду поддержали – такой результат и получился. Первый мяч в воротах Артема Федорова побывал уже на третьей минуте, второй – на 28-й, третий – на 45-й. Ни один не стал по-настоящему логичным, заработанным «Енисеем». Там игрок не добежал, там вратарь не допрыгнул – и к перерыву судьба матча была фактически решена.

Во втором тайме «Сокол» приободрился. В одной из атак у него было четыре шанса забить, но вратарь и штанга уберегли сибиряков. Счет на табло так и остался 0:3. Первое крупное поражение в сезоне оборвало восьмиматчевую беспроигрышную серию саратовцев в первенстве России среди команд клубов ФНЛ.

После игры главный тренер команды Вадим Хафизов сказал: «Расстроен, что как бы мы ни говорили, как ни умоляли, трибуны остались пустыми. А ведь игра, по-моему, получилась интересной, динамичной – несмотря на итоговый счет. Не знаю, что надо сделать, чтобы болельщик пришел. Пустая ВИП-ложа тоже вызвала грусть. Конечно, каждый сам выбирает, как провести выходные. Почему представители властей не пришли на футбол, лучше спрашивать у нашего руководства. Моя задача – улучшить реализацию моментов, которые мы создаем в каждом матче».

После 17-ти туров у «Сокола» остается 16 очков, он занимает 18-е место. До нижней границы зоны спасения – два балла. 22 октября в Москве «Сокол» должен играть с «Динамо-Москва».