«Луч» погасили, со «Спартаком» не справились

Несмотря на большие изменения в составе, саратовская футбольная команда достойно проводит стартовый отрезок сезона

«Сокол» вчера играл в Москве со «Спартаком-2». «Основа» москвичей помогла резервистам хорошо известными в премьер-лиге Владимиром Гранатом, Павлом Яковлевым, Сергеем Паршивлюком, играл за хозяев и Денис Давыдов.

Он и открыл счет, с пенальти наказав соперника за игру рукой в штрафной площади. Через 25 минут Давыдов оформил дубль, перебросив Федорова после паса Яковлева. «Сокол» не сник. Он и в промежутке между голами соперника создал пару моментов, и после них не отсиживался в обороне. Все-таки «Спартак» есть «Спартак» (даже с «двоечкой») – сам играет и дает другим.

Поразить ворота хозяев нашей команде удалось на 35-й минуте – пенальти, назначенный за фол на Артема Дудолева, реализовал капитан команды Владимир Романенко. Во втором тайме спартаковцы продолжали владеть инициативой, однако пробить Федорова им больше удавалось. Разок голкипера подстраховала штанга.

«Сокол» тоже атаковал активно. Отличный момент упустил Александр Перченок, а вот Руслан Паштов забить сумел. Его удар отразил вратарь, но полузащитник «Сокола» оказался первым на добивании. В компенсированное время у гостей был момент для ничьей, но – 2:3. Продлить победную серию подопечным Хафизова не удалось – как и беспроигрышную.

А в прошлом туре 27 июля после двух ничьих и поражения на выезде «Сокол» впервые показался родной публике. На стадионе «Локомотив», в межсезонье пережившем смену газона, собралось чуть больше трех тысяч болельщиков. Четверо представляли Владивосток – они приехали поддержать гостей, «Луч-Энергию».

Зато в ВИП-ложе было многолюдно. Приезд главы Футбольной национальной лиги Игоря Ефремова собрал на матче немало областных чиновников во главе с заместителем председателя областного правительства Михаилом Горемыко. Министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов вместе с гостем из Москвы в перерыве наградил благодарственным письмом правительства области и ценным подарком Аркадия Генсона. К сожалению, чествование легенды областного футбола, проведенное за неделю до 80-летия, вышло скомканным.

Как, впрочем, и сама игра. И «Сокол», и «Луч-Энергия» в межсезонье сильно изменили составы. В рядах саратовцев в день матча появился полузащитник Михаил Платика из ярославского «Шинника», которого выпустили на замену во втором тайме.

Счет в матче был открыт уже на третьей минуте – после аута и вноса мяча из штрафной эффектный «выстрел» с лета удался Александру Мануковскому. После этого «Сокол» отдал инициативу сопернику и стал уповать на контратаки, которые получались острее, чем натиск дальневосточников.

Гости, по большому счету, ни разу не проверили Артема Федорова. Ставка на фланговую активность и верховые подачи не сыграла, дальние удары почти не наносились, в штрафной саратовцы сопернику развернуться не позволяли. Один мяч для такого матча – максимальная результативность.

После пяти туров первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ у «Сокола» – пять очков и десятое место. От зоны прямого выхода в премьер-лигу – шесть очков, от зоны стыковых матчей – тоже, от зоны вылета – одно. 6 августа в 19.00 «Сокол» играет дома с «Тосно» (Ленинградская область).