Титул и капля «мельдония»

Байдарочница Кира Степанова выполнила условия отбора, позволяющие выступить на Олимпиаде-2016

Олимпийскую лицензию для страны в байдарке-двойке на 500-метровке покровчанка выиграла вместе с Еленой Анюшиной (Московская область/Мордовия) на прошлогоднем чемпионате мира. «В довесок» Степанова завоевала «серебро» в одиночке на той же дистанции. Она присоединилась к восьмерке ранее добывших путевки в Рио саратовцев, которую составляют: чемпион Лондона-2012 Илья Захаров (прыжки в воду), боксер Артем Чеботарев, яхтсменка Людмила Дмитриева, бадминтонисты Владимир Мальков, Наталья Перминова, триатлонистки Александра Разорёнова, Мария Шорец, «академистка» Юлия Попова. Есть, правда, небольшое «но».

В мае Степанова заявила об обнаружении в своей допинг-пробе запрещенного вещества «мельдоний». В допустимой концентрации – ни российские, ни международные антидопинговые инстанции не наложили на спортсменку никаких санкций. Разбирательство еще не закончено, а Кира подтвердила тем временем свой класс на чемпионате Европы в Москве. В двойке с Анюшиной на 500-метровке она остановилась в шаге от пьедестала – четвертое место. В четверке на 500-метровке вместе с Верой Собетовой (Липецкая область), Натальей Подольской (Архангельская область), Анастасией Панченко (Омская область) Степанова финишировала седьмой.

Регата в Москве стала для сборной России последней предолимпийской. Впереди у лучших байдарочников и каноистов страны – только сборы. Олимпийский турнир в «малом весле» стартует 15 августа.