Удар «Молотом», запуск «Спутника»

Саратовские хоккеисты завершили сезон-2015/16 поражениями от предельно мотивированных противников

Календарь оказался безжалостен к саратовцам: последние матчи им выпало проводить против финалиста Лиги-2014/15 и двух клубов, не гарантировавших места в плей-офф.

Добравшаяся до финальной серии Кубка Братины-2015 «Ижсталь» (Ижевск) лишилась главного творца успеха Андрея Разина и несколько сдала позиции. Однако силовой стиль игры остался при ней. Ижевчане сделали ставку на стартовый натиск, уже на пятой минуте поведя 2:0 и вынудив соперника заменить вратаря.

Второй период у «Кристалла» получился хорошим. Павел Ворошнин, Василий Жилов и Евгений Закурин не только уравняли шансы, но и вывели свою команду вперед. Пришлось «Ижстали» снова включать пресс в третьей 20-минутке. Она буквально вжала противника в его ворота.

Вперед шли даже защитники, и вполне логично, что именно «тыловик» Евгений Вахрушев принес команде победу 4:3 – оформил дубль. Решающий гол гости забили в меньшинстве – матч-штраф за атаку соперника в область головы и шеи получил экс-»кристалловец» Михаил Рыбалко.

В поединке с «Молотом-Прикамье» (Пермь) «Кристалл» снова пропустил быстрый гол и уже на 59-й секунде заменил вратаря. Во втором периоде он усилиями Ильдара Шиксатдарова отыгрался, однако через 44 секунды получил ответный удар «молотом». Шайбы, пропущенные на 44-й и 58-й минутах, оформили поражение саратовцев 1:4.

Вход на матч со «Спутником» (Нижний Тагил, Свердловская область) «Кристалл» сделал бесплатным, и поддержать команду пришли 2500 болельщиков. Саратовцы снова показали характер, отыгравшись со счета 0:2 – отличились Жилов и Максим Богатин. Однако недостаток концентрации в начале периодов опять подвел – гол на 40.39 и поражение 3:4, «запустившее» «Спутник» в плей-офф.

После заключительного матча сезона главный тренер «Кристалла» Андрей Лунев сказал: «Мы очень хотели напоследок порадовать болельщиков. Старались как могли, но пока нам не хватает мастерства, чтобы одерживать победы в таких играх... Несмотря на все сложности ребята старались, проявляли профессионализм. Огромное спасибо нашим болельщикам, которые нас всегда поддерживали. В следующем сезоне постараемся огорчать их намного меньше».

В таблице чемпионате ВХЛ «Кристалл» опередил лишь снятую после первого круга «Звезду-ВДВ» (Дмитров, Московская область). От 24-й строчки его отделили восемь очков, от нижней границы зоны плей-офф – 42. Завершает сезон после «регулярки» – первенства ВХЛ – и «Кристалл-Юниор». Мало того что он не смог побороться за попадание в шестерку участников плей-офф – после четырех выездных поражений саратовцы отступили на последнюю, девятую строчку.

На матчи в Барнаул с «Алтаем» их повез и. о. главного тренера Дмитрий Осипов – наставник команды Сергей Кровяков временно отстранен от работы. Кадровые проблемы (один вратарь, три штатных защитника) и дорога на поезде помешали набрать очки – 1:7, 2:8. Сегодня, 24 февраля, в 18:30 «Юниоры» закрывают хоккейный сезон в Саратове, принимая «Сокол» (Новочебоксарск, Чувашия).