Трижды серебряная принцесса

Саратовская шахматистка Наталья Погонина менее чем за месяц выиграла три медали чемпионатов мира

К личному мировому серебру, полученному в Сочи, наша землячка добавила еще две медали командного чемпионата мира в Чэнду (Китай). В общекомандном зачете Россия с Погониной в составе заняла второе место, уступив только Грузии – два очка.

Кроме того, Наталья отмечена в Китае за второй результат, показанный среди игравших на третьих досках шахматисток. Она набрала 4,5 очка из семи, уступив только чемпионке мира Мери Арабидзе (Грузия). Евгений Томашевский в Цахкадзоре (Армения) остался без командной награды. Носившая титул лучшей в мире дружины Россия на сей раз стала четвертой. Она, как и США, набрала 10 очков из 18 возможных, опередив конкурента по дополнительным показателям. Чемпионами мира стали китайцы – 15 очков, на втором месте оказались украинцы – 12, «бронза» досталась Армении – 11.

Томашевский стал самым результативным игроком сборной России, набрав 5,5 очка из восьми возможных. Это принесло ему серебро среди участников, выступавших на третьих досках. Саратовец уступил только кубинцу Юнески Квесада-Пересу, у которого лучше дополнительные показатели.

Из Китая Погонина перебралась в Сочи, где проходит клубный чемпионат России по шахматам. Из-за отсутствия там саратовских команд Наталья и другая жительница нашего города Баира Кованова выступают за «Югру» (Ханты-Мансийск).

После четырех туров сибирячки, возглавляемые саратовским тренером Павлом Лобачем, с пятью очками идут третьими. Шестой с четырьмя баллами идет «Чеченская Республика» (Грозный), которая прибегла к помощи Анастасии Протопоповой из Саратова и Ольги Илюшиной из Энгельса.

В турнире мужчин «Университет Белореченск» (Краснодарский край) с аспирантом саратовского вуза Дмитрием Андрейкиным в составе – первый-второй с восемью очками. До окончания чемпионата осталось три тура.