«Автодор» попрощался с Европой

В четвертьфинале Кубка вызова ФИБА саратовские баскетболисты уступили турецкому «Трабзонспор Медикал Парк»

Сменив Сергея Мокина на посту главного тренера, президент клуба Владимир Родионов сразу произвел перестановки в составе. В самарские «Красные Крылья» были отправлены с формулировкой «не оправдавшие надежд» форвард Александр Гудумак и защитник Антон Глазунов.

В результате в четвертьфинале Кубка вызова ФИБА команде не хватило глубины состава – играть приходилось в шесть-семь человек. В Трабзоне гости держались чуть более трех четвертей, потом отстали – 88:94. Главной причиной поражения стало огромное число потерь – 25.

Домашний матч из-за концерта американской рок-группы «Автодору» пришлось провести в ФОКе «Звездный». Зал забился под завязку, но это не помогло. Турки стали отрываться в середине первой четверти, а во второй вообще не оставили хозяевам шанса – 28:6.

После большого перерыва хозяева пытались спастись, но гости попадали куда чаще и вообще играли здорово: спокойно, четко, мастеровито. Итог – 100:73 в матче и 2:0 в серии.

На послематчевой пресс-конференции Родионов сообщил о том, что нынешний состав команды с окончанием сезона перестанет существовать. В НБА намерен вернуться Кортни Фортсон, есть европейские предложения у Трэвиса Петерсона, Кирилла Фесенко, Майки Даунса.

От «Автодора»-2014/15 останется, по словам Родионова, максимум три человека. Переговоры с потенциальными новичками уже ведутся, и президент «Автодора» уверен: новый состав сумеет сделать шаг вперед. По-прежнему идет разговор о ставке на местных воспитанников. Но пока в нынешней «основе» таких двое, и оба не играют главных ролей.

22 марта в 15:00 в ЛДС «Кристалл» «Автодор» сыграет с чешским «Нимбурком». Пропущенный из-за переноса игры с «Енисеем» (Красноярск) тур отразился на положении команды – она с 7-го места опустилась на 8-е, а 9-ю и 10-ю строчку занимают соперники с таким же количеством побед.