Без Олимпиады, но с чемпионатом мира

Саратовские мастера индивидуальных видов спорта начали год с участия в ряде крупнейших стартов

Данила Семериков на чемпионате России на отдельных дистанциях в Коломне (Московская область) впервые в истории конькобежного спорта Саратовской области стал чемпионом России.

Для саратовца нынешний сезон – первый на взрослом уровне, ранее он бегал «по юниорам». Однако он уже дважды попал в тройку на отдельных дистанциях в чемпионате России по классическому многоборью (второе место на 10 км, третье – на «пятерке»), выигрывал бронзу этапа Кубка мира в командной гонке.

Семериков официально включен в число кандидатов на участие в Олимпиаде-2018. 12–15 февраля в Херенвене (Голландия) ему предстоит дебют на чемпионате мира на отдельных дистанциях. Там Данила побежит масс-старт и командную гонку.

Боксеру Артему Чеботареву повезло меньше. В финале первого этапа отбора на Олимпиаду-2016, проходящего в формате полупрофессиональной серии «AIBA Pro Boxing» (APB), он уступил турку Адему Киличчи. Родные стены Стамбула помогли сопернику саратовца выиграть семь раундов из восьми. Общий счет боя – 0:3 (72:80, 74:78, 73:79).

Впрочем, отчаиваться Артему не стоит. В марте стартует второй сезон АРВ, в котором он имеет первый рейтинговый номер. Саратовцу нужно выиграть два боя, и он снова встретится с Киличчи. Этот бой будет важен разве что с моральной точки зрения (Чеботарев в АРВ уже дважды проиграл турку) – путевки в Рио проштампуют оба его участника.

Неудача подстерегла ведущего саратовского бадминтониста Владимира Малькова. Защищая звание обладателя Кубка России в подмосковном Раменском, он получил травму. Произошло это в четвертьфинале, до которого Владимир прошел триумфально – 21:10, 21:9 с Гордеем Косенко (Краснодарский край), 21:15, 21:10 с Андреем Долотовым (Нижегородская область).

Никиту Хакимова (Москва) наш земляк переиграл, несмотря на боль в ноге – 21:16, 21:19. В полуфинале против Сергея Сиранта (Приморский край) у него стали возникать первые проблемы – 21:14, 19:21, 21:9. Первый гейм финала Мальков уступил Антону Иванову (Москва) 10:21, во втором при счете 2:4 прекратил борьбу.

Восстановиться Малькову нужно до чемпионата Европы, который 12 февраля стартует в Бельгии.