«Кристалл»: сначала – деньги, потом – победы

На транш из областного бюджета саратовские хоккеисты отреагировали победой в Самаре

Финансовые проблемы «Кристалла» (долги хоккеистам и тренерам за прошлый сезон до сих пор не выплачены), стали решаться лишь благодаря вмешательству губернатора.

Без его указания минспорта не то что зарплату нынешнему составу не выплачивало – даже клюшки не покупало. Чиновники хотели передать «Кристалл-Юниору» инвентарь из спортшколы, не особо задумываясь, как 18-19-летние парни будут играть детскими клюшками.

Саратовской областной федерации хоккея пришлось перенести шесть ноябрьско-декабрьских матчей: играть с «Дизелистом» в Пензу команда поедет 18-19 января 2015 года, самарскую «Комету» примет 6-7 февраля, с «Дизелистом» дома сыграет 10-11 декабря.

Деньги нашлись только на поездку в Самару, перед которой были-таки закуплены клюшки, медикаменты, хоккеисты получили зарплату за два месяца. Благодарность не заставила себя ждать – проиграв первый матч «Комете» 2:4, саратовцы взяли реванш 3:1.

Счёт был открыт на шестой минуте самым опытным игроком «Кристалл-Юниора» Романом Быковым. За минуту 24 секунды до конца первого периода Сергей Батаев его удвоил. В середине второй 20-минутки самарцы отыграли одну шайбу, однако через 19 с половиной минут статус-кво был восстановлен Даниилом Субботиным.

Вратарь саратовцев Владимир Ковалев заметил, что команда постепенно втягивается в игровой ритм после месячного перерыва: «Первый период игра была полностью нашей – и в скорости, и в силовой борьбе. Во втором расслабились, и соперник смог этим воспользоваться. Третий период напоминал первый, опять инициатива была за нами. Очень помог третий гол, он добавил уверенности. Вчера была первая игра после долгого перерыва, поэтому было сложней перестроиться. Сегодня всё было намного проще. На матчи с «Дизелистом» настрой боевой. Это – принципиальный соперник, проигрывать нельзя, тем более дома».

Матчи с пензенской командой начнутся 10-11 декабря в 17:00 в ФОК «Заводской». Следующие домашние поединки пройдут в то же время там же: 16-17 декабря – с «Красноярскими Рысями» (Красноярск), 20-21-го – с «Алтайскими Беркутами» (Барнаул), 24-25-го – с «Ангарским Ермаком» (Ангарск, Иркутская область).