«Энергетик» победно открыл сезон

Саратовские волейболисты набрали четыре очка в стартовом туре высшей лиги чемпионата России

«Энергетик» готовился к сезону традиционно – в режиме наименьшего благоприятствования. Команда не смогла провести в полном составе сборы, лишилась основного пасующего Рубена Магакяна (проблемы со спиной) и капитана Вячеслава Семергея (разрыв ахилла), на котором и блок держался, и прием.

Игровую практику саратовцы получили на турнире в Саранске, где за три дня провели пять матчей. Все выиграли, уступив соперникам лишь одну партию, заняли первое место. Но в столицу Мордовии не поехал главный тренер Анатолий Годаль, который пытался решить дома финансовые проблемы.

Несмотря на отсутствие официальных матчей у всех «конкурентов» («Протон», «Автодор», «Виктория-Саратов»), «Энергетик» не смог принять тур высшей лиги в ФОК «Звездный». Волейболистам пришлось играть в допотопном «Дельфине», куда впервые в истории клуба удалось «проникнуть» зрителю-»колясочнику». Это лишний раз доказало, что мужской волейбол в Саратове нужен народу, но почему-то не нужен власти (хотя именно в волейбол на досуге поигрывает губернатор Валерий Радаев).

Стартовый матч сезона наша команда убедительно выиграла у «Динамо-ВятГУ» (Киров) – 3:0 (25:19, 25:23, 25:15). Небольшие проблемы в игре возникли только во второй партии – при счете 20:18 «Энергетик» вдруг «просел» на приеме, и соперник лидировал на протяжении восьми розыгрышей.

«ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) саратовцы тоже должны были обыгрывать, однако уступили 2:3 (25:21, 23:25, 25:16, 24:26, 9:15). По ходу матча они вели 2:1 и 23:20 в четвертом сете, и на этом успехи закончились. Главный тренер «Энергетика» Анатолий Годаль прокомментировал тур так:

«Потеря по состоянию здоровья Магакяна и Семергея дает о себе знать. Новый пасующий Андрей Родионов пока не ведет игру, как это нужно игроку его амплуа. Из-за этого нам не хватает атак первым темпом, непредсказуемости доигровки. Кроме того, не дорабатываем в общей игре, слабо подаем. Конечно, это не удивительно – при той подготовке, которую провели. Сборов толком не было, из игровой подготовки – только турнир в Саранске, в котором участники оказались заметно иже классом. Но ничего, мы увидели, над чем надо работать, и ко второму домашнему туру постараемся исправить ошибки».

Второй тур наша команда тоже проведет в Саратове. 1–2 ноября она сыграет с ЮКИОР (Ханты-Мансийск).