Бежим, прыгаем, метаем лучше всех!

Восемь золотых медалей и два мировых рекорда

Таковы успехи выходцев из Саратовской области на чемпионате Европы по легкой атлетике среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата.

Воспитанница вольской беговой школы Маргарита Гончарова (в девичестве Коптилова) в Берлине подтвердила статус одной из суперзвезд. Наша землячка четыре раза выходила на старт – и все четыре раза брала золото! Дважды – установив мировые рекорды.

Разбежалась Рита на 100-метровке, которую выиграла с отрывом 0,28 секунды от ближайшей преследовательницы Софи Хан (Великобритания). На дистанции в четыре раза длиннее вольчанка просто «разорвала» британку, «привезя» ей 3,76 секунды. Есть мировой рекорд!

Второе планетарной достижение Гончарова установила вместе с подругами по эстафете «4 по 100 метров». Также наша землячка стала лучшей в секторе по прыжкам в длину. Другие саратовцы не отстали от лидера. Чемпионка Паралимпиады-2004 Евгения Трушникова вышла на старт один раз – и выиграла 400-метровку. Алексей Ашапатов стал первым в метаниях копья и диска, толкании ядра.

Только молодая Аида Бронская не сумела добраться до высшей ступени пьедестала почета – у нее бронза. Однако посыпать голову пеплом нет причин – в сильной компании саратовчанка установила личный рекорд.

Два воспитанника саратовской школы биатлона выступали за Россию на чемпионате мира по летнему биатлону (лыжероллеры) в Тюмени. Мы еще не привыкли к тому, что лучший саратовский биатлонист Александр Логинов представляет теперь этот город, и от души желали ему удачи.

В гонке преследования Саша остановился в десяти секундах от медалей – четвертое место. Подвели три промаха на огневых рубежах и скромная скорость в спринте (десятый результат). Виталий Кабардин тоже может сетовать на «ноги» – 17-е место в спринте, 21-е в преследовании.