«Сокол» – в двух победах от взлёта в ФНЛ

Саратовские футболисты стали стабильно пропускать голы, но очков не теряют

Судьба выездного матча с ФК «Тамбов» решилась на стыке таймов. Под самый занавес первой 45-минутки мяч попал в руку игроку хозяев, и Александр Дегтярев с пенальти открыл счет. Вскоре после перерыва Дегтярев отличился еще раз, став единоличным лучшим снайпером зоны «Центр» второго дивизиона. «Тамбов» свой гол забил на четвертой добавленной минуте и проиграл 1:2.

В домашнем матче с «Витязем» (Подольск, Московская область) лидер атак саратовцев продолжил отличаться, доведя лицевой счет до 13 точных ударов. На 17-й минуте ему помог Антон Киреев – он обязан был защищать пустой угол после удара Дегтярева головой, но так неловко подставил ногу, что мяч влетел под перекладину.

Во втором голе тоже есть вина Киреева. Он «задремал» на дальнем фланге, и Азамат Гонежуков, вместо того чтобы попасть в офсайд, убежал один на один по всем правилам – 2:0.

«Витязь» отыгрался через три минуты – после подачи углового. На 64-й минуте его полузащитник Олег Чернышов имел прекрасный шанс восстановить равновесие, однако не забил практически в пустые ворота. Больше «Сокол» создавать моменты сопернику не позволял – 2:1.

Наставник саратовцев Игорь Чугайнов отметил после матча:

– Нам победы даются тяжело – на лидера зоны все команды настраиваются по-особому. Начинаем мы неплохо, имеем преимущество, забиваем гол, но потом начинаем бояться потерять преимущество. Футбол за это наказывает. Соперник почувствовал, что ему дают играть, и концовка получилась нервной. Доволен, что взяли три очка. Для нас результат сейчас – главное.

Пятая в 2014 году победа позволила «Соколу» увеличить отрыв от «Витязя» до 11 очков. На второе место вернулся воронежский «Факел». Он уступает саратовцам девять очков. Сегодня «Сокол» будет соперничать в Курске с «Авангардом», 19 мая в 19:00 принимает «Зенит» (Пенза). Победы в этих матчах гарантируют нашей команде первое место и путевку в Футбольную национальную лигу.