«Серебряный» сезон

Двукратный медалист универсиады в Казани Артем Чесаков стал вторым и на чемпионате мира

На главном старте года саратовский спортсмен выступает впервые. Вода Барселоны стала для него и его напарника Виктора Минибаева (Московская область) счастливой. Уже в квалификации они сделали заявку на медаль, навязав борьбу фаворитам.

Стабильно получая за свои прыжки третий-пятый баллы турнира, россияне в итоговой таблице заняли четвертое место. От ставших третьими мексиканцев Германа Санчеса/Ивана Гарсиа их отделили 17,58 балла, от немцев Патрика Хаусдинга/Саши Кляйна – 23,64, от китайцев Цао Юаня/Чжан Янгуана – на 50,88.

В финале Чесаков и Минибаев начали неудачно, показав лишь десятую сумму. Потом наши парни показали характер – даже лучший результат попытки показывали. Это заставило занервничать соперников.

Мексиканцы сорвали пятый прыжок (лишь 12-й результат), китайцы – четвертый и пятый. В итоге даже отличное выступление в последней попытке не позволило им опередить россиян. Чесаков и Минибаев опередили Цао Юаня и Чжан Янгуана на 0,39 балла!

Золото досталось немецкому дуэту Хаусдинга и Кляйна. Они, в отличие от соперников, не допустили ни одной помарки, в четырех из шести попыток показывая первый-второй баллы. Россияне отстали на 15,51.

После соревнования Чесаков не скрывал радости:

– Всё сложилось очень удачно. Хотя пока я ещё не осмыслил, что произошло. Доволен, конечно, но что-то осознаю только через несколько дней. Очень приятно обыграть олимпийских чемпионов из Китая и мексиканцев, которые стали на играх в Лондоне серебряными призёрами. Сегодняшние соревнования показали, что выиграть на следующей олимпиаде нам вполне реально. А ведь с Витей прыгаем вместе всего лишь с января! Перед стартом я понимал, что если мы отпрыгаем хорошо, сможем взять любую медаль.

Минибаев высоко оценил свое сотрудничество с Чесаковым:

– Я очень доволен результатом! Мы прыгаем вместе первый год, но к Артёму очень легко привыкнуть. Мы отпрыгали с ним всё мировую серию, чемпионат Европы, универсиаду – и благодаря этому привыкли друг к другу.

Серебро Барселоны стало для Чесакова последней наградой сезона. Ранее он дважды был вторым на универсиаде в Казани, выиграл пять серебряных и золотую медали мировой серии (по сумме шести этапов Чесаков и Минибаев выиграли это состязание), серебро чемпионата Европы.

Сегодня в борьбу за награды чемпионата мира вступает олимпийский чемпион Илья Захаров. Начинает он с синхронных прыжков с трехметрового трамплина, индивидуальные прыжки с того же снаряда стартуют 26 июля.