Второй сезон – второе место

Гандболисты «СГАУ-Саратов» выиграли серебряные медали высшей лиги

Для команды, существующей второй сезон, это серьезный успех. Особенно если вспомнить, что после двух третей турнирной дистанции она шла вне призовой тройки, на очко отставая от вышестоящих «ВолГУ-Каустика» (Волгоград) и УГНТУ-ВНЗМ (Уфа).

После двух побед над волгоградцами «СГАУ-Саратов» поднялся на вторую строчку, но впереди у него был самый грозный соперник – проигравший всего один матч «Факел-ТКЗ» (Таганрог). Хорошо, что к приезду в Саратов он решил задачу выигрыша «вышки».

Свои богатые игровые возможности таганрожцы показали в первом тайме, легко, словно играючи, превратив 11:12 в 18:14. Могли они вести и больше, но упустили супермомент в контратаке. Сразу после перерыва разница достигла шести мячей, и «Факел-ТКЗ» успокоился.

Он стал недостаточно надежно защищаться и собранно атаковать, часто нарушал правила. Хозяева настигли соперника, блоком закрыли его атаку и соорудили контрвыпад, который завершил Роман Костырин.

До финальной сирены оставалось меньше полуминуты. Таганрожцы попытались разыграть мяч до верного, но сказалось отсутствие одного из их лидеров, удаленного за грубость против Ивана Попова. Отыграться им не удалось – 29:30.

Поражение в Таганроге 24:30 перспектив «СГАУ-Саратова» не затуманило. Для завоевания серебра надо было обыграть дома

УГНТУ-ВНЗМ, и это было сделано. Соперник уступать не хотел, однако счет 33:31 гарантировал нашей команде второе место.

В Уфу саратовцы поехали экспериментальным составом – без большой группы травмированных гандболистов. Проиграли 31:36, но это уже ничего не меняло. Домой они вернулись с медалями и желанием в будущем сезоне выступить еще сильнее. Из отпуска команда выйдет 5 июля.