«Протон» прорвался в восьмерку

Волейболистки уверенно берут очки, которые плохо лежат

Казалось бы, насколько велики шансы команды, которая меньше месяца назад находилась в зоне вылета, обыграть лидера – казанское «Динамо»? Даже с учетом родных стен – никаких. Но стоит фавориту лишиться своей главной звезды, как прогнозы рушатся.

В Балаково не приехала лучшая волейболистка мира Екатерина Гамова, которая занята в церемониях, связанных с факелом Универсиады в Казани. Вдобавок передышку получила другая чемпионка мира Леся Евдокимова.

К вящей радости балаковской публики, хозяйки площадки выиграли две первых партии (25:21, 25:18) и вели в третьей (7:5, 12:11). Потом «Динамо», вернувшее в обойму Евдокимову, стало перехватывать инициативу.

Набрав три очка подряд при счете 22:21, динамовки уверенно взяли верх и в четвертом сете – 25:19. Шансы на тай-брейке были равными, и судьба матча решил блок «Динамо». Однако и «Протон» свое очко заработал – 2:3.

В Красноярске команда Саратовской области просто обязана была выигрывать, поскольку противостоял ей фактически попрощавшийся с суперлигой коллектив. Игрокам «Енисей» очень не хватает опыта и мастерства, чем воспользовался соперник.

Хозяйкам была отдана лишь одна партия – третья. Победа со счетом 3:1 подняла «Протон» в восьмерку сильнейших. 18 февраля он играет в Тюмени с «Тюменью-ТюмГУ».