Министр финансов предлагает не считать часть чиновников госслужащими

Оценить
Министр финансов предлагает не считать часть чиновников госслужащими
Фото kprf-kchr.ru
По предложение Антона Силуанова, статус госслужащего следует оставить только за чиновниками, занимающими руководящие должности. Остальным — просто повысить зарплату.

Министр финансов РФ Антон Силуанов выступил с инициативой лишить статуса госслужащих значительную часть нынешних чиновников, пишет NEWSru.com. Такое предложение содержится в докладе минфина по оптимизации бюджетных расходов.

По мнению главы минфина, статус госслужащих имеют слишком много работников органов власти, включая операционистов, секретарей и других сотрудников невысокого ранга. Антон Силуанов считает, что статус госслужащего и прилагающиеся к нему льготы не стимилируют их к эффективной работе.

По мнению федерального министра, считать госслужащими следует только чиновников в должности от замначальника отдела и выше. Также минфин предлагает до 2018 сократить число госслужащих, а оставшимся повысить зарплату. Напомним, специалисты минфина также предложили сократить чиновникам отпуска, поставив длительность отдыха в зависимость от размера зарплаты.

Следует отметить, что проект закона о сокращении числа региональных госслужащих, подготовленный тремя депутатами-единороссами, уже поступил на рассмотрение в Госдуму. В Саратовской области, по данным Росстата, числится 2638 региональных чиновника и еще 5864 занимают должности в органах местного самоуправления.

Вчера Антон Силуанов также выступил с предложением сократить на 5% все бюджетные расходы, кроме стипендий и пенсий. При этом глава минфина поддержал предложение премьера Дмитрия Медведева о замораживании тарифов на энергоносители, что, по мнению министра, позволит снизить инфляцию.