Адвокат подозреваемого в пугачевском убийстве предлагал удалить с заседания суда мать Руслана Маржанова

Оценить
Адвокат подозреваемого в пугачевском убийстве предлагал удалить с заседания суда мать Руслана Маржанова
Фото Роман Пятаков
Защита ходатайствовала об удалении с заседания суда матери погибшего десантника и ее адвоката. Суд ответил отказом.

В Пугачевском районном суде сегодня слушается дело 28-летнего Руслана Хайдаева, обвиняемого в убийстве десантника Руслана Маржанова. Как сообщает ИА «Взгляд-инфо», подозреваемый заявил о том, что не знает русского языка. В качестве переводчика выступает сотрудник саратовской полиции Артур Дабаев. Ранее два других подозреваемых — Али Назиров и Али Хайдаев также сослались на то, что не владеют языком.

После заявления ходатайства следствия о продлении Руслану Хайдаеву срока ареста заместитель межрайпрокурора Андрей Мигдалев попросил суд о проведении заседания в закрытом режиме. При этом адвокат обвиняемого ходатайствовал об удалении с заседания также матери погибшего Светланы Маржановой и ее адвоката Оксаны Михалкиной. В этой просьбе судья защитнику отказал.

Напомним, решение о рассмотрении дела в закрытом режиме уже высказывалось ранее, против выступила только Светлана Маржанова, которая настаивала на присутствии на суде представителей СМИ.

Убийство Руслана Маржанова 6 июля этого года вызвало массовые акции протеста в Пугачеве. Граждане требовали от властей наказать виновников убийства. В настоящее время в администрации города рассматривается вопрос о формировании народной дружины для поддержания порядка в вечернее время. Инициативную группу возглавляет отец погибшего десантника Шамиль Маржанов.