Прокуратура раскрыла схему Писного по получению земли вне конкурса

Оценить
Прокуратура раскрыла схему Писного по получению земли вне конкурса
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Роман Пятаков
Надзорное ведомство считает такие манипуляции с землей незаконными.

Сегодня, 15 марта, во время заседания арбитражного суда Саратовской области по иску прокуратуры региона к ООО «Ксиан» и ООО «Стройресурс»  (компаниям, аффилированным депутату облдумы Леониду Писному), представитель надзорного ведомства Ольга Аристова раскрыла схему обогащения застройщика.

Она напомнила, что целью обращения прокуратуры в суд стала необходимость защиты прав добросовестных предпринимателей Саратовской области. По ее словам, законность и справедливость в данном судебном процессе можно восстановить лишь путем признания недействительными договоров аренды нескольких земельных участков расположенных на Усть-Курдюмском тракте у поворота к поселку Зональный. Их общая площадь составляет 5,4 гектара. 

«Прокуратура считает, что в данном случае застройщику вне конкурса незаконно предоставлены преференции на получение достаточно больших земельных участков, на которых возможно было произвести многоэтажную жилую застройку. Кроме того, фактические обстоятельства заключения сделок свидетельствуют о нарушениях публичного интереса посредством недобросовестных действий участников правоотношений», - отметила Ольга Аристова.

Также она обратила внимание, что в 2015 году на момент изменения разрешенного вида использования этого участка земли, его цена составляла 74 миллиона рублей.

«Так ООО «Ксиан», не вложив средств на приобретение через аукцион прав на многоэтажное жилищное строительство, переуступает землю физическим лицам, которые, не вкладывая ни копейки, получают эквивалент в 261 миллион. То есть это та сумма, которую был готов заплатить застройщик», - рассказала прокурор.

Как и ранее, Аристова назвала данные манипуляции с землей «мнимыми сделками». По ее словам, из-за использованных комбинаций были серьезно ущемлены права добросовестных предпринимателей, которые могли приобрести эти объекты за их реальную стоимость путем аукциона. По заверению прокурора, в результате используемых схем муниципалитет недополучил многомиллионную прибыль.