Двоих воспитанников балаковского детского сада госпитализировали с подозрением на серозный менингит

Оценить
Чиновники отмечают, что диагноз поставлен только предварительный, но необходимые меры в учреждении уже приняты.

Сегодня на сайте администрации Балаковского района появилось сообщение о том, что в четвертой группе детского сада №9 города Балакова «зарегистрировано два случая серозного менингита».

Комментировать ситуацию по телефону корреспонденту ИА «Свободные новости» заведующая учреждением Лилия Захарова категорически отказалась. «Все вопросы, пожалуйста, на мое имя в письменном виде. Я вам в письменном виде дам ответ», - заявила руководитель детского сада.

А вот председатель комитета образования администрации БМР Татьяна Калинина, наоборот, согласилась рассказать подробности происшедшего.

«На сегодня подтверждения этого диагноза только предварительные. Двоих детей вывели из детского сада с подозрением на серозный менингит. Но проводится обследование, и нужно подождать результата анализов до понедельника, - отметила чиновница. - Положенные меры мы уже приняли: издан приказ конкретно по 9-му детскому саду, чтобы в эту группу не принимали детей, которые еще не контактировали, изолировали группу в отдельное помещение, чтобы они не контактировали с другими детьми. Естественно, установлен индивидуальный прием пищи с проведением всех санитарных профилактических мер на пищеблоке».

Татьяна Калинина подчеркнула, что о каких-либо дополнительных мерах до понедельника говорить рано. «Я разговаривала с медиками. Они рассказали, что менингит проявляет себя как ОРЗ или кишечные заболевания. А после летних каникул когда дети приходят, это естественный процесс, когда они заболевают», - отметила она.

Напомним, что в июне этого года вспышка энтеровирусной инфекции была зафиксирована в Ростове-на-Дону, где диагноз «серозный менингит» был поставлен 34 воспитанникам детского сада «Теремок», а всего заболело 75 детей, двое из которых скончались. В том же месяце с диагнозом «серозный менингит» были госпитализированы четверо воспитанников астраханского детского сада.

В Саратовской области к июню было зарегистрировано четыре случая заболевания менингитом по сравнению с одним случаем за весь прошлый год. Медики сообщали, что такой рост заболеваемости является «нормальным показателем».

Серозный менингит - воспаление мягких мозговых оболочек различной этиологии. Чаще всего возбудителями этого заболевания являются различные вирусы (к примеру, полиомиелита, эпидемического паротита (свинки), кори) Первичные серозные менингиты начинаются обычно остро: с подъема температуры до 38-39°, головной боли, повторной рвоты. Течение серозного менингита обычно бывает острое, доброкачественное, с быстрым обратным развитием симптомов и без остаточных явлений.