Академия наук признала революцию «переворотом», репрессии «правомерными», а Перестройку - «позитивной»

Оценить
На круглом столе в Российской академии наук обсудили вопросы преподавания отечественной истории ХХ века в школах.

В Российской академии наук состоялось заседание круглого стала, на котором ученые-историки обсудили проект историко-культурного стандарта для школьных учебников, сообщает «Коммерсант». Ранее о разработке стандарта для учебников истории говорил президент РФ Владимир Путин.

Проект, предложенный для школ Российским историческим обществом ограничивал курс преподавания 2000-м годом, что участники заседания сочли недостаточным, отметив, что история — это воспитательная дисциплина. В итоге в школьный курс предложено включить события в истории страны до 2012 года.

Как рассказал «Коммерсанту» заместитель директора Института российской истории Сергей Журавлев, участникам совещания удалось «прийти к консенсусу по большинству трудных вопросов эпохи», а те вопросы, по которым ученые пока не договорились, будут преподноситься в учебниках «вариативно».

После достижения консенсуса авторы будущего единого учебника истории договорились считать Октябрьскую революцию 1917 года не событием, а процессом, определять ее начало и конец по датам двух «переворотов» - в феврале 1917 года, который в советских учебниках называют февральской революцией и в октябре 1917 (Октябрьская революция).

Сталинские репрессии по достижении консенсуса были обозначены как «правомерные в логике диктатуры пролетариата». Также решено было не называть Сталина ни «кровавым палачом», ни «эффективным менеджером» Советского Союза.

Перестройка и реформы Михаила Горбачева были признаны «позитивными, но запоздалыми».

Не пришли к общему мнению специалисты только в отношении 90-х годов. По мнению Сергея Журавлева, консенсус здесь может быть достигнут еще через полтора месяца. Окончательная версия нового учебника истории должна быть представлена президенту РФ к 1 ноября.

Напомним, исследование компанией «Антиплагиат» научных работ по истории, написанных в период с 2000 по 2012 год показало, что 10%, содержащихся в фондах Российской государственной библиотеки, являются плагиатом и содержат до 70% чужих текстов.