«Саратовводоканалу» ищут инвесторов на ближайшие 30 лет

Оценить
Администрация Саратова намерена заключить концессионное соглашение в отношении системы городского водопровода. Срок действия соглашения - 30 лет.

Глава города и сити-менеджер обсудили с потенциальными инвесторами проблемы «Саратовводоканала». Администрация Саратова намерена объявить конкурсную процедуру на право заключения концессионного соглашения в отношении системы водоснабжения и водоотведения на территории города.

Предполагается, что срок действия соглашения составит 30 лет. Минимальный объем инвестиций, ожидающийся в ближайшие 5 лет – 2 миллиарда рублей.

Руководство города отмечает, что тарифы на водоснабжение и водоотведение, утвержденный для «Саратовводоканала», не покрывают всех затрат предприятия. В таких условиях заключение концессионного соглашения может стать одним из путей решения проблемы с износом городской водопроводной сети.

Напомним, что в последние недели аварии на коммуникациях «Саратовводоканала» возникают едва ли не каждый день и значительно затрудняют дорожное движение в городе. Возможно, именно эти обстоятельства подтолкнули администрацию Саратова к решению о привлечении инвесторов.