Городские чиновники заявляют, что исполнение ими судебных решений «приведет к значительному снижению уровня жизни всех саратовцев»

Оценить
Администрация Саратова вновь угрожает банкротством города после исков прокуратуры в суд.

Саратову может грозить введение временной финансовой администрации в случае исполнения всех требований прокуратуры, сообщает пресс-служба мэрии.

Чиновники отмечают, что сейчас на исполнение всех судебных решений, принятых на основании заявлений надзорного органа, требуется около 12 миллиардов рублей, что сравнимо с годовым бюджетом города.

При этом, по мнению городских властей, «даже «обанкротив» город, администрация Саратова не сможет одномоментно выполнить все судебные решения».

Кроме того, «банкротство» города «означает наложение значительного количества ограничений и, в том числе, сокращение финансирования из федерального бюджета (включая невозможность участия в федеральных программах). Все это приведет к значительному снижению уровня жизни всех саратовцев», - заключает администрация Саратова.

Напомним, что ранее городская исполнительная власть уже сообщала о возможном банкротстве при исполнении судебных решений. При этом глава администрации Алексей Прокопенко после заявления прокуратуры был осужден за злостное уклонение от исполнения решений судов о предоставлении квартир нуждающимся саратовцам. На это городские власти ответили, что спорное жилье «было передано муниципалитету именно как служебное».