Депутат Стрелюхин попросил «зарядить» 30 миллионов рублей на Балаковский район

Оценить
Депутат Стрелюхин попросил «зарядить» 30 миллионов рублей на Балаковский район
Фото Денис Юлин
По мнению депутата, объекты нужно как можно быстрее оформить и передать в эксплуатацию, «чтобы деньги начали работать».

На восстановление заброшенных скважин водоотведения в поселке Сазанлей необходимо порядка 30 миллионов рублей. Об этом сегодня на рабочем совещании при комитете по экономической политике, собственности и земельным отношениям завил депутат Александр Стрелюхин. Напомним, этот вопрос уже поднимался на одном из прошлых заседаний комитета.

Как рассказал Стрелюхин, объекты нужно как можно быстрее оформить и передать в эксплуатацию, «чтобы деньги начали работать». Кроме того, нужно внести изменения в бюджет следующего года, чтобы поставить в этом вопросе точку.

«Сегодня в поселке Сазанлей существует проблема отвода сточных вод. Такие же проблемы успешно решаются в Энгельсе. В 2007 году было принято решение по проектированию 200 скважин и были выделены 30 миллионов рублей на их строительство. В 2008 году было построено 136 скважин, но они не были сданы в эксплуатацию. В следующем году было построено еще 100 скважин. Они тоже имели нарекания и до сих пор не эксплуатируются. Из запланированных 65 миллионов рублей освоены около 40. Хочу отметить, что освоение и исполнение – разные вещи», - пояснил Стрелюхин.

Депутат предложил внести соответствующие поправки в бюджет до 15 сентября. «Зарядите 30 миллионов в бюджет 2014 года, их с лихвой хватит. Если деньги останутся – мы их перераспределим», - добавил Стрелюхин.

Парламентарий также доложил, что ситуация уже обсуждалась на рабочей группе комитета облдумы по жилищной, коммунальной и строительной политике, но после этого «топчется на месте». На сегодняшний день из пяти запланированных пунктов выполнено два – направлено письмо в Счетную палату, а комитет капстроительства разработал план мероприятий. «Я боюсь, что через месяц, когда мы здесь соберемся, ситуация не изменится», - уточнил Стрелюхин.