Полиция просит граждан не подносить мошенникам «деньги на блюдечке»

Оценить
Областное управление МВД напоминает владельцам пластиковых карт, какие правила надо соблюдать, чтобы не попасться на удочку злоумышленникам.

Управление МВД по Саратовской области опубликовало правила безопасности для владельцев пластиковых банковских карт, которые нередко становятся жертвами мошенников.

Наиболее распространенным способом интернет-мошенничества является фишинг, то есть незаконное получение данных с пластиковой карты. Гражданин получает на электронную почту письмо якобы от банка, в котором ему предлагают пройти по ссылке на банковский сайт, чтобы узнать об изменении системы безопасности.

В итоге он попадает на точную копию банковского сайта, где содержится просьба указать пин-код и номер пластиковой карты.

«Оставив свои данные, вы фактически преподносите мошенникам деньги на блюдечке», - предупреждают правоохранители и поясняют, что эти сведения злоумышленники используют для создания фальшивой пластиковой карты и обналичивания денежных средств со счета.

Другой формой мошенничества банковскими картами являются звонки на сотовый телефон якобы от сотрудников банка с просьбой погасить задолженность по кредиту. Чтобы доказать, что никакого кредита у него нет, гражданину предлагают сообщить номер банковской карты. Этого достаточно, чтобы мошенник оплатил за счет своей жертвы покупки в интернет-магазине.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что банки и платежные системы никогда не рассылают подобных писем и не звонят своим клиентам. Все возможные проблемы с банковскими картами разрешаются только при личном визите гражданина в офис банка.