Количество газетных киосков в Саратове по-прежнему будет определять муниципальная власть

Оценить
Количество газетных киосков в Саратове по-прежнему будет определять муниципальная власть
Фото Роман Пятаков
Замминистра печати области: Нововведение федеральных властей о необходимости увеличения количества газетных павильонов имеет рекомендательный характер.

В эти минуты в пресс-центре «КП-Саратов» проходит брифинг, посвященный недавнему приказу федеральных властей о необходимости установки на территории России газетных киосков нового образца. Как отметили участники мероприятия, главная цель этого документа - создание условий для доступности распространения печатных изданий и приведения павильонов в единый стиль. Отметим, что ранее власти Саратова вели борьбу с ларьками компании «Роспечать», часть из которых демонтировали из-за просроченных договоров аренды земельных участков.

В самом начале встречи первый заместитель министра печати региона Светлана Бакал сообщила, что приказ федеральных властей «имеет рекомендательный характер».

«Приказ нашего министерства связи и массовых коммуникаций России был выпущен в июле, а поступил в правительство Саратовской области накануне, только в 20-х числах августа. Согласно документу, необходимо принимать управленческие решения. Надо сказать, что этот приказ нас очень обрадовал, и он был давно ожидаемым на территории Российской Федерации. Это решение давно лоббировалось организациями, специализирующимися на распространении печатной продукции. Всем ясно: для того чтобы услуга по получению продукта была действительно доступна, необходимо развивать это направление, предприятия и поддерживать людей. Очень хорошо, что этот документ содержит основные принципы работы. Но решения будут принимать те органы муниципальной власти, от которых зависит конкретное воплощение этой задачи. Здесь есть вопросы, и есть, над чем работать», - отметила замминистра.

Еще один участник брифинга, генеральный директор ООО «Телесемь» Дмитрий Шишкин заметил, что сейчас на территории города существует порядка сотни официальных ларьков, еще около 30 установлены на частных владениях. Бизнесмен дал понять, что существующие павильоны работают на грани рентабельности.

«Если мы говорим о каком-то изменении в позитивном направлении, то думаю, что в ближайшее время подъема мы не увидим», - предположил Шишкин.