Владимир Путин признал, что закон «об иностранных агентах» требует доработки

Оценить
Президент заявил, что согласен критиками, считающими, что с законом об НКО «не все ладно».

Президент Владимир Путин согласился, что закон о признании НКО иностранными агентами требуется доработать, сообщает РБК.

«Согласен с теми критиками, которые говорят, что здесь не все ладно, это так и есть. И неоднократно слышал это от тех людей, которые занимаются деятельностью подобного рода», - заявил он на заседании совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Глава государства отметил, что готов рассмотреть предложения по усовершенствованию закона.

Напомним, в этом году было увеличено государственное финансирование правозащитных некоммерческих организаций. В частности, дополнительные средства по утвержденным по указанию президента РФ грантам получил ряд НКО Саратовской области за социальные проекты.

Закон «об иностранных агентах» вступил в силу в конце 2012 года. Согласно ему, организации, ведущие политическую деятельность и получающие при этом финансирование из-за рубежа, должны регистрироваться в качестве иностранного агента и проходить регулярную аудиторскую проверку. Большая часть НКО отказалась признавать себя иностранными агентами. Следует отметить, что в результате прокурорских проверок в разряд агентов чуть не были включены те НКО, которые никогда политическую деятельность не вели. Например, заповедник Муравьевский парк.