За помощь в оформлении документации Дмитрий Козлачков «благодарил» других чиновников

Оценить
За помощь в оформлении документации Дмитрий Козлачков «благодарил» других чиновников
Фото Роман Пятаков
Свидетель по делу Надежда Рукан заявила в судебном заседании о шкатулке с 40 тысячами рублей, подаренной ей обвиняемым на Новый год.

В Кировском районном суде продолжается процесс по делу экс-замминистра спорта и туризма Саратовской области Дмитрия Козлачкова, обвиняемого в покушении на мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере. После того, как председательствующая на слушании Жанна Гришина запретила журналистам на время судебного следствиям производить видеосъемку, в зал вошел очередной свидетель по делу, начальник отдела образования администрации Ленинского района Надежда Рукан. Чиновница рассказала, что является давнишней коллегой подсудимого и ранее трудилась в министерстве образования региона. Далее она отметила, что в конце прошлого года по просьбе Козлачкова ей пришлось помочь произвести подготовку некоторых документов, касающихся выполнения государственного контракта.

«Общение стало настолько насыщенным, но оно было таковым лишь с одной стороны. Ко мне стало поступать очень много звонков, и иногда эти попытки общения становились очень даже назойливыми», - заметила свидетель, говоря о Козлачкове. По ее словам она не могла и представить, что у подсудимого существует корыстный умысел, ведь никаких разговоров о деньгах они якобы не вели, а практика помощи коллег распространена среди чиновников.

«Перед новым годом он встретил меня по пути из магазина. Он вручил мне пакет с подарком», - рассказала Рукан, добавив, что первоначально не придала серьезного значения его содержимому. Далее она заметила, что содержимым пакета оказалась шкатулка, запечатанная в тугую упаковку, которую та якобы положила в шкаф со всеми подарками. По ее словам чуть позже она начала разбирать все новогодние презенты и открыв эту шкатулку, обнаружила конверт с 40 купюрами достоинством одна тысяча рублей каждая.

Как пояснила Рукан, деньги находились в конверте, и как только она их обнаружила, то решила вернуть Козлачкову, но не знала «как сделать это более корректно». А чуть позже сотрудники правоохранительных органов арестовали тогдашнего замминистра.