Областные чиновники готовят законопроект, лишающий многодетные семьи права на бесплатный земельный участок

Оценить
Областные чиновники готовят законопроект, лишающий многодетные семьи права на бесплатный земельный участок
Фото Денис Юлин
По задумке минсоцразвития, права землю граждане не получат в случае лишения родительских прав или помещения ребенка под опеку.

Руководство Энгельсского района предлагает сохранить право на получение бесплатного земельного участка для многодетных семей, ранее утративших этот статус. Соответствующие поправки в закон «О земле» депутаты облдумы сегодня рассмотрели на заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

Замглавы Энгельсского района Виктор Журик пояснил, что проблема заключается в том, что когда приходит время выдачи земельного участка, семьи уже не являются многодетными ввиду достижения детьми совершеннолетнего возраста.

Представители министерства соцразвития области рассказали, что готовится еще один законопроект, посвященный решению этого вопроса, который частично расходится с инициативой энгельсских депутатов.

«Мы предлагаем в связи с лишением или ограничением родительских прав, а также помещением ребенка под опеку или на полное гособеспечение, право на земельный участок за такими семьями не сохранять. Во всех остальных случаях потеря статуса многодетной семьи никак не скажется на праве на бесплатный земельный участок», - заявила чиновница, отметив, что сейчас этот закон проходит согласование.

Депутаты решили отложить обсуждение этого вопроса до того, как второй проект закона поступит в областную думу. «Дождемся второго закона и обсудим проекты совместно», - поставил точку в обсуждении депутат Алексей Мазепов.