Александр Ландо о задержании Суркова: «Главное не замыкаться на ловле за руку чиновников»

Оценить
Александр Ландо о задержании Суркова: «Главное не замыкаться на ловле за руку чиновников»
Фото Роман Пятаков
Председатель Общественной палаты надеется на системную работу властей по искоренению самой необходимости получения и дачи взятки.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» вчерашнее задержание главы комитета капитального строительства региона Александра Суркова. Напомним, чиновника подозревают в получении взятки от строительной фирмы за подряд на берегоукрепительные работы на новой набережной.

По его мнению, каждый случай с задержанием политиков или чиновников необходимо изучать и «смотреть наличие доказательств», если никаких нарушений нет, то это обычный процесс. По словам Ландо, «все должно быть по закону».

«Идет борьба с коррупцией, и главное, чтобы она носила целенаправленный характер, не замыкалась на ловле за руку чиновников, а после - на привлечении их к уголовной ответственности. Нужна система мер. Необходимо ликвидировать возможности и необходимость дачи взяток. Это должно быть сделано с помощью правовых механизмов. Тогда это можно будет назвать высшим пилотажем. По моему мнению, должна быть ликвидирована надобность у бизнесменов и простых граждан идти и давать взятку. Каким путем? Думаю тем, когда все это открыто и доступно, работает по принципу «одного окна». Вот за рубежом, отдал документы и зарегистрировал фирму, а если какой-то конкурс объявляется, то он доступен для всех. Это гораздо важнее! А так можно бесконечно бороться и привлекать к ответственности», - заявил Александр Ландо.