Кандидат в депутаты Александр Глущенко отбил нападки конкурентов в суде

Оценить
Кандидат в депутаты Александр Глущенко отбил нападки конкурентов в суде
Фото Роман Пятаков
Теперь кандидат в депутаты гордумы намерен продолжать работу с избирателями.

Ленинский районный суд отказал в удовлетворении иска кандидата в депутаты Саратовской городской думы по избирательному округу №16 Игоря Логинова, требовавшего отменить регистрацию своего коллеги, кандидата в депутаты по тому же округу Александра Глущенко. 

По мнению юриста Дениса Руденко, представляющего интересы Глущенко, «судья в данной ситуации вынес «соломоново решение». 

«Кандидат Логинов хотел отменить регистрацию кандидата Глущенко по следующим основаниям: Логинов полагал, что Глущенко нарушил авторские права неизвестных лиц, особенно это касалось полиэтиленового пакета, где изображен рисунок с крысой и избирателями, а так же касалось фотографии, на которой изображена Алла Пугачева. Также Логинов указал на возможный экстремизм в автобиографии Глущенко, где он указывал, что русский солдат святой человек. По этому поводу в материалах дела было представлено письмо из следственного комитета, по которому в проведении проверки отказано и соответственно фактов наличия экстремизма в его статье не установлено. В дальнейшем Логинов считал, что раздача агитационных полиэтиленовых пакетов за Глущенко – это подкуп избирателей. То, что он использовал без разрешения физических лиц их изображения в своих агитационных материалах. И последний пункт, что Глущенко якобы использовал свое служебные должностные полномочия для распространения агитационных материалов. Суд вынес резолютивную часть, то есть он отказал Логинову. Обещал, что мотивировка будет готова сегодня ближе к вечеру», - рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» Денис Руденко. 

Помимо этого юрист отметил, что суд не рассмотрел вопрос о вынесении частного определения по факту рассмотрения экстремистской литературы, на которую ссылался Игорь Логинов. 

Сам кандидат в депутаты, выступавший в суде ответчиком, оказался доволен итогом заседания. 

«Процесс показал, что так называемый безработный из села Степное предпринимает все меры для того, чтобы снять с выборов наиболее активных кандидатов, проводящих реальную предвыборную кампанию. При этом явно прослеживается то, что действует он не по своей воле, а просто является своеобразным спойлером, которому поставлена задача определенными политическими силами добиться снятия кандидата Глущенко. Этой цели он, естественно, не достиг. Единственное, что ему удалось, это то, что он сумел отнять у меня 2 рабочих дня, которые я мог посветить общению с избирателями и подготовке выборного процесса и наблюдателей. Между тем, я считаю, что запас времени у нас достаточно серьезный, все мероприятия перенесены на пару дней вперед, и мы будем продолжать спокойно и без истерики», - подчеркнул Глущенко.