Правительство собирается отменить запрет на продажу алкоголя у школ

Оценить
В России может перестать действовать запрет на продажу алкоголя ближе 100 метров от школ.

В России может перестать действовать запрет на продажу алкоголя ближе 100 метров от школ.

Этим вопрос активно обсуждался на правительственном совещании у вице-премьера Дворковича, сообщают «Известия». В обсуждении приняли участие представители Минпромторга, Минэкономразвития, Росалкогольрегулирования и аппарата Правительства.

Согласно новому законопроекту, алкоголь можно будет продавать ближе 100 метров от общеобразовательных учреждений. Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин считает, что нет никакой разницы, будут продавать спиртные напитки рядом со школой или на некотором удалении. «Подросток, если захочет, и 50, и 100 метров пробежит за несколько секунд», - высказал свое мнение руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

По новому документу не допускается розничная продажа алкоголя в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях. Что именно будет считаться прилегающей территорией, решат местные власти.

В Минпромторге уже подготовили соответствующий проект постановления с соответствующими правилами и рекомендациями для них.

В разговоре с журналистами «Известий» Шапкин отметил, что запрет на продажу алкоголя у школ не так однозначен, как может показаться на первый взгляд.

«Например, стоит супермаркет, а рядом кто-то открыл стоматологический кабинет или детскую студию, получается, что супермаркет надо лишать лицензии на торговлю алкоголем. Идея правильная, но на практике она не всегда понятна, особенно когда устанавливаются критерии, которые все должны выполнять. Хотя если местный чиновник может принять решение «на свое усмотрение», то возникает коррупционная составляющая», - пояснил чиновник.

Напомним, что пункт о расстоянии в 100 метров, ближе которых нельзя продавать алкоголь, было включено в законопроект по поручению президента и правительства. Они носили не рекомендательный характер, а предусматривали прямой запрет на продажу спиртных напитков, включая пиво, вблизи школ и университетов.