Владимир Путин признал снижение темпов роста российской экономики

Оценить
Президент РФ склонен согласиться с предложением минфина о сокращении выплат материнского капитала.

Президент РФ Владимир Путин заявил о снижении темпов роста экономики и возможном сокращении социальных программ, сообщает NEWSru.com. Об этом глава государства заявил на встрече со студентами Дальневосточного федерального университета.

«Мировая экономика припала и наша за ней немножко присаживается. То есть мы рассчитывали, что она будет расти до такого состояния, а она растет вот до такого», - пояснил президент.

В своем выступлении Владимир Путин поднял и тему материнского капитала, выплату которого министерство финансов предложило в целях экономии отменить с 2016 года.

«В свое время мы приняли решение о выплате так называемого материнского капитала. Это, по сути, была одна из моих инициатив, но это огромные средства, которые даже трудно просчитать, потому что если мы платим деньги, а сейчас они свыше 400 тысяч рублей получаются, если мы платим деньги всем семьям, у которых появляется второй ребенок, мы же не можем просчитать, а сколько будет таких семей», - цитирует слова президента NEWSru.com.

Вопрос о материнском капитале затронул ранее и премьер-министр Дмитрий Медведев, объявив 21 августа на заседании правительства, что предложение минфина следует обсудить «и с людьми, и с экспертным сообществом».

Ранее эксперты минфина составляли прогнозы на дальнейшее развитие экономики страны. По мнению финансистов, в случае резкого падения цен на нефть, средств резервного фонда хватит только на год для обеспечения всех бюджетных обязательств.