Поквартальная застройка в Саратове невыгодна для бизнеса, считает Яков Стрельцин

Оценить
Поквартальная застройка в Саратове невыгодна для бизнеса, считает Яков Стрельцин
Фото Роман Пятаков
По мнению известного в регионе бизнесмена, строительство необходимо вести с серьезной государственно-правовой поддержкой.

В правительстве Саратовской области началось заседание градостроительного совета региона. Председательствующий на нем зампред облправительства Сергей Канчер сообщил присутствующим, что вопросы, предложенные для обсуждения членам совета, «были специально сформулированы так, чтобы вызвать бурную дискуссию». Также он дал понять, что сегодня перед областью «остро стоит вопрос о строительстве еще одного моста через Волгу».

После этого чиновник предложил выступить президенту компании «Лепта» Якову Стрельцину. Строитель в свою очередь начал рассказывать присутствующим о правильной «оценки рентабельности» при возведении многоэтажных зданий в рамках развития застроенных территорий Саратова. При этом он привел наглядный пример в виде нескольких площадок, расположенных в центре города, где в случае масштабного строительства и переселения граждан бизнеспроект фактически не имеет рентабельности.

«Доходность должна за счет чего-то сложиться, - поддержал Стрельцина зампред. - Я вижу решение этой проблемы. Нужно осваивать доступные территории в городе. Нужно взять квартал, привлечь инвестора. С одной стороны это должен быть частный капитал, с другой стороны - государственное финансирование. Вложили, к примеру, 5 миллиардов, получили 3 миллиарда прибыли, и разделили его согласно предварительным договоренностям».