Сотрудники УФСБ искали «условных террористов» в школах области

Оценить
По результатам проверки контрразведчиков, самыми безопасными учебными заведениями в Саратове являются Медико-биологический лицей и школа №40.

Управлением ФСБ РФ по Саратовской области в преддверии учебного года проведена операция «условный террорист» в школах региона. Учебно-тренировочные мероприятия проводились в Саратове и районах в течение двух недель. По данным контрразведчиков, в большинстве учебных заведений сотрудники проявляют должную бдительность и ни условных, ни настоящих террористов в учебное заведение не пропустят.

Самую серьезную готовность к противодействию возможным терактам продемонстрировали Медико-биологический лицей и школа №40 Саратова, школа №3 Красного Кута и школа №1 Новоузенска.

При этом нашлись школы, где антитеррористическое реагирование оставляет желать лучшего, отмечают сотрудники УФСБ. По этому поводу направлены представления в адрес ответственных административных органов с требованием устранить причины и условия, создающие угрозу для безопасности школьников.

Напомним, ранее операция «условный террорист» прошла на автобусных маршрутах Саратова и области. Водители и пассажиры не проявили необходимой бдительности при обнаружении в салоне посторонних предметов, намеренно оставленных контрразведчиками. Предприятиям-перевозчикам были выписаны представления об устранении нарушений.